«Газпром межрегионгаз Кемерово» ограничил газоснабжение АГНКС «Кузбассоблгаз» за долги

3 июня 2021 г.

«Газпром межрегионгаз Кемерово» ввел режим частичного ограничения поставки газа для автомобильной газонаполнительной компрессорной станции ООО «Кузбассоблгаз» в связи с неоднократным нарушением договорных обязательств по оплате потребляемого газа (АГНКС).

Сумма просроченного долга за газ, потребленный в марте и апреле 2021 года, составляет около 786,6 тыс. рублей. Объём поставки газа в режиме ограничения с 1 июня 2021 года составляет 9,6 тыс. куб. м в сутки.

В соответствии с действующим законодательством уклонение потребителя от совершения действий по прекращению отбора газа является основанием для принудительного ограничения подачи (поставки) и отбора газа посредством проведения поставщиком газа мероприятий технического характера на газоиспользующем оборудовании потребителя. 

В случае несоблюдения/нарушения потребителем введенного режима ограничения поставщик газа имеет право проводить принудительное уменьшение количества поставляемого газа до месячной нормы, в том числе путем полного ограничения поставки газа (с предупреждением потребителя и органов исполнительной власти не менее чем за сутки) в случае, если объем, установленный на соответствующий месяц, будет использован до истечения этого месяца.

Нарушение потребителем введенного в отношении его ограничения режима потребления газа при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для введения такого ограничения, либо невыполнение потребителем требования о самостоятельном ограничении режима потребления газа, предъявленного ему в соответствии с установленными законодательством о газоснабжении правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа, влечет административную ответственность в соответствии с ч. 7 ст. 9.22 КоАП РФ.

В целях обеспечения стабильного газоснабжения потребителям газа необходимо обеспечить своевременную оплату за текущее потребление газа.



Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» - компания по реализации природного газа населению, промышленным и бюджетным потребителям Кузбасса. Входит в группу ООО «Газпром межрегионгаз».